Бесплатные полезности, Интернет для начинающих интернет для начинающих, как быстро научиться, Начинающий пользователь интернет, обучение работе в интернете Нет комментариев
А теперь мы рассмотрим такую тему, как работать на компьютере эффективно.
Наверно у многих возникает одна и та же ситуация, когда сидишь за компьютером почти целый день, а сделанного не видно, и усталость страшная.
А все потому, что нас всегда что-то отвлекает, или нет четкого ответа на вопрос: «А зачем мы вообще сели за компьютер?».
Или, возможно, наоборот, так как не знаем «зачем», потому и отвлекаемся постоянно, то на «аську», то на скайп, то почту срочно надо проверить, то по социальным сетям прогуляться в поисках чего-то нового, то пасьянс разложить, да мало ли чем можно заняться, когда не знаешь, зачем сел за компьютер.
А в результате день закончился, результата никакого и в душе пустота.
Так вот для такого случая существует несколько правил эффективной работы на компьютере, применяя которые, можно сэкономить и время, и силы, и получить удовлетворение от проделанной работы.
Итак,
Правило №1.
Не садитесь за компьютер и не включайте его, если не знаете точно, что именно сейчас вы на нем будете делать.
Правило №2.
Если вы определились с тем, что вам нужно сделать на компьютере, отключите на время работы телефон, скайп, «аську» и другие отвлекающие факторы. Это поможет вам сконцентрироваться и быстро закончить работу.
Правило №3.
Возьмите себе за правило отводить для однотипных дел определенное время.
Вы можете проанализировать, чем вы чаще всего занимаетесь на компьютере. Скорее всего, это проверка почты, ответы на письма, поиск нужной информации, разговоры по скайпу, общение в социальных сетях и т. д. Поэтому такие дела можно сгруппировать и объединить в отдельные блоки, и выполнять их в определенное время.
Например:
Проверка почты – два раза в день, с 8. 30 до 9. 00 и с 21. 00 до 21. 15.
Ответы на письма – с 21. 15 до 22. 00. И все! В течение дня вы в почту не заглядываете. И наоборот, во время, отведенное для проверки почты и ответов на письма, другими делами вы не занимаетесь.
Правило №4.
Не захламляйте свой рабочий стол, чтобы не тратить кучу времени на поиски какой-либо папки или файла. Приведите его в порядок и поддерживайте этот порядок постоянно.
Правило №5.
Приведите в порядок ту информацию, которая у вас есть в компьютере, разберите ее по папкам и содержите ее в порядке.
Правило № 6.
Заведите себе отдельную папку для закачивания данных, и все закачки собирайте в эту папку, а потом регулярно разбирайте и чистите ее.
Правило № 7.
Научитесь пользоваться Горячими Клавишами, что значительно ускорит работу на компьютере.
Горячие (или быстрые) клавиши представляют собой сочетание двух или трех одновременно нажатых клавиш для выполнения какого-то действия. Такое же действие можно выполнить и с помощью мыши, но на это тратится гораздо больше времени.
Существует очень много комбинаций горячих клавиш, которыми пользуются опытные программисты, но нам нужно запомнить хотя бы несколько таких комбинаций, которые часто встречаются у каждого пользователя компьютера.
Например: с помощью комбинации клавиш Ctrl C очень легко можно копировать какую-то информацию, и это гораздо быстрее, чем нажать правой кнопкой мыши и выбрать из выпадающего меню «копировать».
Используя горячие клавиши, мы работаем двумя руками: левой нажимаем комбинацию клавиш, а правой – работаем мышкой. Клавиши нажимаем одновременно, вернее, сначала нажимаем одну клавишу, и тут же, не отпуская ее, нажимаем следующую.
Вы можете сами найти список горячих клавиш в литературе или в интернете, подобрать себе 5 – 10 комбинаций по вашему усмотрению, распечатать их и держать рядом с компьютером. Когда привыкнете пользоваться этим списком, можете добавить еще, если вам это будет нужно.
Я предлагаю вам свой список горячих клавиш, которыми я пользуюсь чаще всего, можете на первое время им воспользоваться, а потом добавите себе еще другие комбинации.
Приучайте себя пользоваться этими клавишами, и вы значительно увеличите скорость работы на компьютере.
И позвольте дать вам такой совет: освойте Слепой Десятипальцевый Метод Набора Текста. В интернете можно найти различные тренажеры, как платные, так и бесплатные.
Самым известным тренажером является «Соло на Клавиатуре» Владимира Шахиджаняна, но он платный. Я в свое время скачала Stamina, это бесплатный тренажер. Есть еще тренажер VerseQ.
Так что можно поискать, что понравится именно вам, и пользуйтесь, и тренируйтесь. Засеките, какая скорость передвижения по клавиатуре у вас сейчас, а потом через месяц после начала тренировок.
Ваша скорость может повыситься в 5 – 10 раз. А теперь представьте, сколько времени вы можете сэкономить на другие, более важные или более интересные дела.
Попробуйте применять на практике эти правила хотя бы в течение недели и посмотрите, что у вас получится. Может быть вам понравится такой стиль работы.
Удачи вам!