http://shoptxt.ru/foto/707719.jpg

Новые компьютеры изначально отличаются высокой производительностью. Но проходит некоторое время, как люди с удивлением начинают узнавать, что техника начинает работать крайне медленно. Некоторые продвинутые пользователи решаются на радикальный шаг – полностью деинсталлируют ОС и устанавливают новую. Но не все это умеют и при деинсталляции запросто могут удалиться важные файлы. Но если к ускорению работы компьютера подойти творчески, то деинсталлировать ОС не придется.

Для начала нужно научиться процессу дефрагментации. При котором все разбросанные файлы на диске, собираются в единый блок с помощью внутренних ресурсов ОС. Необходимо оставить не менее 15 процентов дискового пространства и затем нажать на кнопку запуска. После вышеуказанной работы компьютер станет работать значительно быстрее.

http://shoptxt.ru/foto/707720.jpg

Разумеется, можно выбрать более скоростные жесткие диски, работающие на 7200 об/мин, но даже они имеют свойство притормаживать, если файлы на диске стали фрагментированными.

Многие пользователи не обращают внимание на реестр, который также фрагментируется. Для этих целей предпочтительно использовать специализированные чистильщики реестра. Они встречаются как в платном, так и бесплатном виде. Первые, представленные в виде ARO или более дорогого Registry Reviver, способны за короткое время привести любой фрагментированный реестр в порядок. Но они стоят дорого для наших реалий (цены начинаются от $30) и порой пользователям выгодно использовать бесплатный чистильщик реестра в виде CCleaner, способный с таким же успехом очищать реестр по 15 позициям.

Если вышеуказанные процедуры не помогают и компьютер работает также медленно, то можно попробовать установить обновления на ОС. Зайдите в центр обновлений и убедитесь, что у вас установлены все последние обновления. Также убедитесь чтобы версии драйверов для ваших устройств, находились в актуальном состоянии. Иногда такие простые действия, помогают улучшить скорость работы компьютера в среде Windows.

Некоторым пользователям не всегда нравится долгая загрузка ОС. В данном случае предпочтительно установить твердотельный накопитель в виде SSD и компьютер сможет загружаться на 10 с быстрее. Такой накопитель окажется еще и сущим подарком для геймеров, поскольку прорисовка деталей пейзажа будет происходить мгновенно.