Одной из самых обсуждаемых особенностей Windows 10 стала передача данных пользователя в компанию Майкрософт. Многие наверняка хотели бы отключить передачу каких-либо личных данных.
У каждого пользователя на компьютере храниться информация, передача которой другим лицам была бы крайне не желательна. Это может быть доступ в онлайн-банк, электронные платежные системы и прочее. Обычному обывателю вряд ли понятен смысл отправки этих данных куда-либо.
На самом деле, компании Майкрософт эти данные нужны исключительно для отладки своей операционной системы. Подобные сведения собирались и ранее, но в гораздо меньших масштабах. Благодаря получаемым данным Windows 10 становится быстрее и стабильнее. Ошибки исправляются и рассылаются пользователям в виде обновления системы. Специалисты компании Майкрософт обещают, что все сведения должным образом шифруются и не могут быть переданы третьим лицам.
В настоящее время существуют специальные программы, которые препятствуют отправке личных данных пользователя на сервера Майкрософт. Можно сделать проще – изменить вручную некоторые настройки. Для этого необходимо зайти в меню конфиденциальность, перейти во вкладку общие и поставить все переключатели в положение «откл». Это не дает гарантии, что отправка данных полностью прекратится, но часть сведений точно перестанет передаваться в корпорацию Майкрософт.