В прошлом году Apple презентовала обновлённые MacBook Pro, главным обновлением было появление сенсорной панели Touch Bar, которая полностью заменила стандартную клавиатуру. Особенность панели – динамическое изменение в зависимости от того, какие приложения или контент запущены на дисплее ноутбука. Недавно Apple подала новую заявку в патентное бюро, согласно которой компания улучшит Touch Bar и в будущем перенесёт её в другие свои устройства, например как Magic Trackpad, Magic Keyboard, а также iPad.

Согласно последнему патенту американской корпорации, сенсорная панель будет обладать функцией «хамелеон», которая позволит ей принимать даже текстуру пространства вокруг себя, а также цвет окружающей обстановки. В достижении такого эффекта купертиновской компании поможет дисплей, который основан на технологии электронных чернил E-lnk, которые состоят из электрофоретических пигментов, а они могут включать в себя металлические частицы. Кстати, с помощью электронных чернил, потребление энергии снижается к минимуму.

В патентном документе также указано, что Touch Bar может использоваться для дополнительного ввода символов в портативных гаджетах, в которых свободное пространство сильно ограничено, например как iPad. Эта сенсорная панель может располагаться в боковой рамке устройства, имитируя её текстуру и выводя разные кнопки, в зависимости от того, что делает пользователь на экране.

Хотя, по другим данным, новые планшеты этого бренда будут лишены рамок, следовательно, появление панели Touch Bar в iPad очень сомнительно, но это не исключает того, что в клавиатуре Magic Keyboard она появится в скором времени и может оказаться очень даже полезной.
Текст статьи будет доступен покупателю только после покупки.