В таких программа, как Photoshop, Word, Exel, Power Point и других, есть встроенная функция - макросы.   Это позволяет автоматизировать процесс создания и форматирования документов в этих программах. Используя макросы можно сэкономить огромное количество времени и избавиться от однообразной и рутинной работы.
Есть такая возможность и для автоматизации работы в браузере.  iOpus было разработано расширение iMacros. Этому расширению можно поручить всю нудную работу. Многократное заполнение одних и тех же форм, вход в электронную почту, работу  в социальных сетях и т. д.
iMacros можно установить в браузерах Mozilla Firefox, Chrome и IE. Но, на мой взгляд, это расширение лучше всего работает в Mozilla Firefox. В Chrome iMacros  англо-язычный и открывается в отдельном окне, закрывая при этом часть контента.  Сдвинуть iMacros в сторону не получится.
Установить расширение iMacros в Mozilla Firefox можно на вкладке панели меню «Инструменты». Если, по каким либо причинам, панель меню не отображается, кликните правой кнопкой мыши по свободному пространству сразу за крестиком открытого окна. И в, выпавшем, контекстном меню поставьте галочку напротив пункта «Панель меню».
И так, «Инструменты»         «Дополнения». На вкладке «Получить дополнения» в строку поиcка вводим iMacros. Клавиша «Enter» и «Поиcк» найдет нам наш iMacros.
Клик по кнопке «Установить» установит наше дополнение и нас попросят перезапустить браузер. После перезапуска браузера в панели инструментов должна появиться иконка iMacros.
Если она не появится, нужно зайти в окно настройки панелей инструментов и перетащить ее из этого окна на панель инструментов вручную, левой кнопкой мыши.
В браузере Chrome для установки iMacros заходим в интернет-магазин Chrome и в строке поиска вводим iMacros. Клавиша «Enter». И поиск найдет нам iMacros для браузера Chrome.
В интернет-магазин Chrome можно попасть через кнопку «Настройки» в правом верхнем углу браузера, «Инструменты»           «Расширения». В окне расширений будут показаны все расширения, установленные в вашем браузере.
Опускаемся в самый низ, и внизу слева есть ссылка «Еще расширения». Клик  по этой ссылке приведет нас в интернет-магазин Chrome. Здесь так же в строку поиска  вводим название нашего расширения. Клик по клавише «Enter». И перед нами расширение «iMacros for Chrome». Установка выполняется так же.
Теперь осталось только записать то, что мы часто делаем в браузере и в следующий раз не кликать по кнопкам и иконкам, не вводить логины и пароли, не заполнять одни и те же формы, а просто поручить это дело расширению iMacros. iMacros с этим справится быстрее и без ошибок.
Клик левой кнопкой мыши по иконке iMacros, слева откроет окно макроса. Окно макроса состоит из двух частей. Сверху Находятся уже записанные макросы. Снизу, окно по запуску, записи и редактированию макроса.
По умолчанию, в папке будут находиться несколько готовых макросов. Макросы можно попробовать запускать и посмотреть, как они работают. Но ценность их не в этом. Эти макросы можно использовать в учебных целях, так как они имеют комментарии к коду.
Жаль только что комментарии на английском, но с помощью переводчика разобраться можно.
Открыть код макроса с комментариями можно на вкладке"Редакт." кликнув по кнопке"Редактировать". Комментарии будут выделены зеленым цветом. Изучение кода и комментариев поможет научиться редактировать макрос.
Запись макроса производится на вкладке"Запись"нажатием на кнопку"Запись". Для этого заходим на сайт, нажимаем кнопку"Запись"и производим все необходимые действия. По окончанию, жмем на кнопку"Стоп".
При записи макроса старайтесь не делать лишних и ненужных действий. После записи макрос сохраняется под именем #Current. iim. Дайте ему такое имя, чтобы было понятно, чем занимается данный макрос.
Для этого кликните по названию макроса правой кнопкой мыши и из контекстного меню выберите команду"Переименовать". Далее меняете название и кликаете по кнопке"Переименовать".
Теперь нет необходимости беспокоиться о том, что Вы забудете логин или пароль или еще какие нибудь данные для ввода. Макрос не забудет ничего, и никогда не ошибется при вводе.
Запустить макрос можно на вкладке"Воспр.", нажав на кнопку"Воспроизвести".
Настройки расширения iMacros тоже производятся на вкладке"Редакт.". Для этого необходимо нажать на кнопку"Опции".
В окне настроек на вкладке General (Общие) можно выбрать скорость воспроизведения макроса. На первых порах лучше поставить скорость помедленнее, чтобы понять как работает макрос. Скорость всегда можно изменить.
На вкладке Security(Безопасность) Можно установить пароль на макрос. Но если Вы используете компьютер один, то пароль вроде бы и не нужен.
На вкладке Paths (Пути) можно задать место хранения макросов.
P. S. Не отказывайтесь сразу от iMacros. Познакомьтесь с ним немного поближе. Попробуйте разобраться в нем более детально. Я уверен, Вы останетесь довольны работой этого расширения. Макросы, записанные с его помощью, сэкономят Вам массу времени.