Не смотря на то, что для большинства пользователей флешки – это чрезвычайно надежный хранитель файлов, который превосходит по своим характеристикам даже жесткий диск, в действительности же такое утверждение является только отчасти правдивым, и нужно правильно понимать этот факт.
Современные флешки предназначены, в первую очередь, для временного хранения файлов с целью их транспортировки, вследствие чего их делают предельно защищенными от различного рода физических повреждений, таких как различные удары, изгибы и прочие дефекты. Однако в тоже время такие носители являются чрезвычайно ненадежными с программной точки зрения, вследствие чего необходимость восстановления данных с таких приспособлений появляется гораздо чаще, чем с тех же стандартных винчестеров.
Как их вернуть?
В большинстве ситуаций профессионалами восстанавливаются данные с флешек  на аппаратном уровне, для чего специальным образом отпаивается особая микросхема, которая хранит в себе память устройства, и помещается в особое устройство под названием NAND Flash Reader, которое осуществляет считывание не через отдельный разъем, а непосредственно с самих выводов микросхемы. При помощи такого метода осуществляется извлечение файлов в абсолютно любых ситуациях, но при этом саму flash-карту уже не получится применять в будущем.
Логические сбои
При логических сбоях флешка не перестает определяться системой компьютера, пользователь корректно видит объем ее памяти, но при этом любые попытки зайти на диск встречаются предложением его отформатировать (чего делать, соответственно, не рекомендуется). Зачастую вполне достаточно применения различных программ в таких ситуациях, а сам носитель вполне эффективно можно будет использовать и впредь.
Механические удары
Практически каждый человек в своей практике встречал такие случаи, когда включенный в компьютер USB-накопитель случайно кто-либо задевал, после чего отламывался разъем. В таких ситуациях, если произошла только поломка самого разъема, то, в общем-то, не представляется никаких сложностей, так как он попросту припаивается обратно и продолжается работа с устройствам, однако если же проблема уже касается межслойных соединений, то в таком случае проблема приобретает совершенно другой характер, и приходится использовать выпаивание чипа памяти вышеуказанным способом.
Электрические повреждения
Зачастую такое случается, если носитель вставляется в компьютер, однако в компьютере установлена неправильная полярность питания, вследствие чего происходит внезапный электрический пробой, который буквально сжигает контроллер. Восстановление данных с флешки в таких ситуациях также требует выпаивания чипа.