В настоящее время, когда рынок игровой компьютерной индустрии перенасыщен современными играми со скоростной 3D-граффикой и реалистичными персонажами, нас, чьи детские и юношеские годы пришлись на 90-ые, мучает ностальгия по старым компьютерным играм  в которые мы рубились целыми днями  через видео-приставки подключенные, у кого-то еще к ламповым телевизорам. Ярким представителем описываемого формата – будет игровой формат NES, разработанный компанием NINTENDO. 

Вспоминаем как мы собирались компаниями у кого-нибудь дома и по уровню с фанатизмом проходили любимую игру. Но в этой бочке меда была и огромная ложка дегтя: Во-первых картриджи с играми были достаточно дорогим удовольствием, и количество игр на всю играющую компанию было ограничено и не превышало нескольких десятков. А самый главный недостаток – это несовершенство игр NES-формата, а именно высокая сложность в виду высокой уязвимости главных героев и ограниченного числа попыток на прохождение конкретного уровня или боса. 

Признаюсь честно, многие игры, например BATTLETOADS AND DOUBLE DRAGON  и просто BATTLETOADS(без DOUBLE DRAGON) мне удалось пройти только при помощи эмулятора на ПК с одноядерным процессором с параллельной загрузкой другим ресурсоёмким приложением, что вызывало несколькократное замедление эмуляции, и постоянно пользуясь сохранениями. Сколько геймпадов было разбито при очередном GAMEOVER

Изложенные проблемы для любителей ретро-игр призван решить игровой портал ЭМУЛА.

Это современный сайт со стильным адаптивным дизайном. И с точки зрения WEB-разработки является эксклюзивным продуктом «ручной работы». Серверная часть выполнена на базе технологии JAVA EE, а фронтальная часть использует всю мощь HTML5.

Здесь собрана коллекция игр от ретро консолей. На момент написания данного материала – это игры  формата NES (известная как Денди), SMS(Sega Master System)  и GBA(GAME BOY ADVANCE). В дальнейшем количество эмуляторов будет пополнено, ведуться работы по трансляции исходного кода нативных эмуляторов в HTML5-эмуляторы

Все используемые эмуляторы ретро-консолей на игровом портале имплементируют единый программный интерфейс, который позволяет всем эмуляторам иметь идентичный функционал: включение/выключение звука, пауза/продолжение, сохранение/возобновление игрового процесса, захват скриншотов.

Игровой портал предназначен для использования как на десктопных устройствах, так и на мобильных.

Пользователю рекомендуется авторизоваться на сайте через аккаунты социальных сетей или через логин/пароль, для получения которых надо пройти быструю процедуру регистрации.

На десктопной версии сайта управление в ретро-играх осуществляется через клавиатуру. Назначение клавиатурных клавишь легко настраивается, причем делать это можно во время игрового процесса. У авторизованных пользователей назначения клавиатурных клавишь сохраняются, благодаря чему можно настроить под себя клавиатуру и пользоваться этими настройками далее. У гостей сайта настроки также сохраняются, но ненадолго, как говорят WEB-разработчики «пока живет сессия». На мобильных устройствах управление игрой проходит через виртуальный «МУЛЬТИТАЧ» джостик, как в портретном так и в альбомном виде.

В процессе игры в любое время можно произвести сохранение игровой сцены и с этого место возобновить игру. Граффический интерфейс снабжен менеджером сохранений, в котором Ваши игровые сохранения рассортированы по играм. Каждое игровое сохранение подписано датой и скиншотом. Пользователи могу удалять сохранения. У авторизованных пользователей сохранения хранятся в базе данных сайта длительное время (в настоящий момент 8 месяцев), для гостей сайта - «пока живет сессия», но не более суток.

На момент публикации данного материала на игровом портале доступно более 1000ретро-игр. Со временем их количество будет увеличиваться. Есть стильное описание игр, удобная система навигации и поиск.

Права на все игры, чьи ROM-образы размещенны на игровом портале , принадлежат их правообладателям