Учетная запись в системе Windows определяет права пользователей на осуществление записи, чтения, изменения файлов, реестра иных объектов.
Такие ограничения в правах необходимы для того, чтобы сохранить безопасность системы и ограничить доступ к информации.
В системе Windows XP существуют такие типы учетных записей, как обычный пользователь и администратор.
Обычный пользователь имеет определенные ограничения в своей деятельности, например не может устанавливать самостоятельно программы.
Работать на компьютере как администратор в Windows XP не рекомендуется, поскольку в таком случае вирусы имеют доступ ко всем запущенным программам.
В Windows Vista способ разграничения прав пользователей строиться при помощи UAC (User Account Controls), Контроля учётных записей пользователей.
Программы, запущенные по умолчанию, не могут записывать информацию в системные папки Windows, а так же не могут изменять настройки Windows. Если возникает необходимость в таком доступе, появляется окошко, спрашивающее «разрешить доступ или нет?».
В возникающем окошке UAC появляются варианты — «Да» или «Продолжить». Иногда их нужно нажимать несколько раз, что очень утомляет. Данный процесс может быть автоматизирован при помощи Планировщика заданий, оставив включенной UAC.
В Планировщике создается запись вручную, но можно подключить к действию Elevated Shortcut. Установив данную программу, нажимаем клавишу Shift и нажимаем на ярлык или. exe файл определенной программы:
Выбираем ElevatedShortcut, после чего появляется окно UAC, получив разрешение доступа, откроется окно программы:
Указывается папка, в которой будет размещаться ярлык, например Рабочий стол. Если не указывать папку, а нажать ОК, ярлык автоматически будет помещен в папку с установочным файлом программы:
Elevated Shortcut автоматически добавляет задания в Планировщик заданий, создавая своеобразный ярлык на задание:
При запуске задания не будет возникать подтверждение в окне UAC, несмотря на то, что оно запускается администратором. Если же возникнет необходимость изменить запись в Планировщике заданий, то сделать это можно лишь на правах администратора.
Как итог вирусы не могут подменять программы без разрешения пользователя. Чтобы настроить программу нужно открыть ElevatedShortcut и воспользоваться меню:
Таким образом, программа ElevatedShortcut автоматизирует запуск программ, работающих на правах администратора, не вызывая появления окошка UAC и защищая компьютер от вредоносных программ.