В апреле 2020 года количество продаж Minecraft достигло 200 миллионов. Также повысилось количество пользователей, которые регулярно заходят в игру. Это феноменальное явление для игровой индустрии, ведь официальная версия Minecraft вышла еще в 2011 году (а бета-версия еще раньше), но игра всё еще пользуется бешеной популярностью и обрастает новыми фанатами. Большинство фанатов сходятся на том, что основная причина популярности этой игры заключается в том, что она заставляет любого человека почувствовать себя творцом своего собственного мира. Minecraft вдохновила многих разработчиков создавать что-то подобное, но вместе с тем задала очень высокую планку. Вряд ли какая-то игра может превзойти гениальность Minecraft, но в тоже время существует много действительно интересных игр-песочниц, которые помогут вам разнообразить ваш игровой опыт. Здесь вы найдете игры в стиле Minecraft, которые популярны в 2020 году.

Trove

Trove это воксельная MMO RPG c 16 классами персонажей на выбор и бесконечными уникальными мирами. В отличие от Minecraft, фокус игры Trove направлен не на строительство и крафт, а на поиск мощного снаряжения и сражениях с монстрами. Вы можете переключаться между классами и даже прокачать каждый класс до максимального уровня. У некоторых цель игры, заключается в максимальной прокачке персонажа, у некоторых в том, чтобы собрать большую коллекцию скинов, а у других в том, чтобы завладеть мощнейшим снаряжением. Вместе с этим вы сможете построить себе уютный домик или даже целый мир, оградить участок защитой от нападения нежити и приглашать к себе других игроков.

Cube World

Cube World это многопользовательская РПГ, в которой вы можете создать персонажа одного из трех классов (эльф, воин, маг), исследовать огромный полный чудес мир, улучшать свои навыки, приручать фэнтезийных существ, сражаться с чудовищами и находить полезные артефакты. Также вы сможете брать различные квесты у NPC персонажей. Чаще всего здесь встречаются квесты по типу провести персонажа в определенное место, зачистить подземелье, защитить храм от волн атакующих его монстров и т.д. Что касается строительства, здесь нужно строить не из блоков, а из определенных деталей, таких как стены, двери, окна. Разработчики Cube World вдохновлялись не только Minecraft, но также The Legend of Zelda и Monster Hunter.

Fortnite

Fortnite - это корпоративная песочница, в которой вы и ваши товарищи будут обороняться от волн, нападающих на ваш форт зомби и стараться спасти немногочисленных выживших. Очень большая роль в этой игре про выживание уделена строительству: вы сами будете строить укрытия и баррикады и в ваших интересах сделать их максимально крепкими. Сами разработчики из команды Epic Games говорят, что механика игра Fortnite является по сути смесью Minecraft и Left 4 Dead. Также есть режим королевской битвы, в котором 100 игроков сражаются друг с другом в режиме реального времени до тех пор, когда останется всего один выживший. Кроме того, вы сможете построить остров своей мечты в режиме песочницы.

Lego Worlds

Lego Worlds является виртуальной версией знаменитых наборов Lego. А точнее, здесь вы сможете поиграть с разными наборами Lego, существующими в реальности. Также вы сможете строить что угодно из отдельных деталей. Игра начинается с того, что ваш персонаж попадает в аварию в космосе и падает на неизвестную ему планету. Во время падения голос за кадром обїясняет, что вашей главной целью будет стать мастером-строителем. В начале вам доступны не все блоки для строительства. Чтобы их разблокировать,  необходимо будет исследовать разные планеты и помогать их жителям. Задания бывают достаточно забавными, например, защитить племя аборигенов от зомби.

Terraria

Terraria - это пиксельная 2D песочница с элементами строительства, крафта и выживания, вышедшая в 2011 году, то есть незадолго после официального релиза Minecraft. Несложно представить, что многие фанаты Minecraft стали обвинять разработчиков Terraria в плагиате. Тем не менее, Terraria не является всего лишь 2D клоном Minecraft, а предлагает игрокам совершенно новый опыт: несмотря на наличие крафта и строительства, здесь больше акцент именно на survival, то есть сражение с монстрами (которых здесь больше 500 видов) и усовершенствование своего снаряжения.

Realmcraft

Realmcraft - это строительная 3D песочница в стиле Minecraft, в которую играют уже более 50 миллионов людей (данный скачиваний с Play Market). Она хорошо адаптирована для всех мобильных устройств и может послужить прекрасной бесплатной заменой Minecraft. Собственно, по функциям Realmcraft глобально не отличается. Здесь также основными режимами являются режим выживания, где ваш персонаж должен противостоять агрессивным мобам и постоянно добывать ресурсы, и креативный режим, в котором вы свободны творить всё, что позволяет вам ваша фантазия. Кроме этого, есть режим Миры (бета-мультиплеер) и мини-игры, позволяющие соревноваться с другими игроками (бед варс, егг варс, сноу файтс).

Terasology

Блочная игра с процедурно генерируемым миром, позволяющая создать новый мир с нуля, свободно перемещая блоки. Вы можете наслаждаться творчеством в синглплеере и мультиплеере. Разработчики Terasology добавили в данный аналог Minecraft элементы таких игр как Dungeon Keeper и Dwarf Fortress, в которых игрок может строить не собственноручно, а командуя отрядом помощников. Таким образом, в Terasology можно добавлять разных существ, которым можно поручать бытовые занятия. Кроме этого приятной особенностью данной игры является более симпатичная кубическая графика (блоки мельче и аккуратнее) и улучшенные текстуры.

Don’t Starve

Don’t Starve - это уже нашумевшая игра про выживание со стильной “нарисованной карандашом” графикой в стиле фильмов Тима Бартона. Здесь вас встретит пугающий недружелюбный мир, где опасности могут быть непредсказуемыми, а каждая ошибка может закончиться полным провалом. Например, если вас лишь раз укусит змея или вы случайно съедите отравленные ягоды, но не сможете вовремя найти противоядие. До наступления ночи необходимо разжечь костер, иначе смерть неминуема. При этом сама игра ничего не объясняет: вам придется учиться на собственных ошибках либо искать информацию в интернете.

Eco

Eco - это многопользовательская игра, в которой вам предстоит объединиться с другими игроками и совместно развить вашу цивилизацию от каменного века до эры высоких технологий. Но это не обычная экономическая стратегия: вам необходимо участвовать фактор экологии, ведь чрезмерно активное расходование природных ресурсов может повлечь за собой смерть вашей планеты. В то же время, прогресс должен быть достаточно быстрым, чтобы успеть изобрести технологии, которые защитят землю от предстоящего падения метеорита. Важные решения здесь часто приходится  принимать очень быстро.

Roblox

Roblox это не просто игра, а огромная площадка для самовыражения, особенно популярная среди детей и подростков. Здесь можно сделать внешний облик вашего квадратного человечка по-настоящему уникальным и исследовать миллионы виртуальных игровых миров, сделанных на основе различных игровых жанров: здесь есть шутеры, гонки, показ мод, симулятор пиццерии, и т.д. Таким образом здесь любой геймер найдет что-нибудь интересное для себя и сможет найти виртуальных друзей по интересам. Но самое восхитительное - это то, что при желании вы сможете создать собственную мини-игру и приглашать в нее друзей. А если игра станет популярной, то вы сможете даже зарабатывать на ней настоящие деньги.