Довольно часто происходит произвольное выключение или перезагрузка компьютера из-за сильного нагрева процессора.
Так как во время своей работы процессор выделяет очень много тепла, то необходимо обеспечить его хорошим теплоотводом.
Специально для таких случаев, в корпус компьютера устанавливается мощный кулер на металлический радиатор.
Вентилятор кулера начинается вращаться с огромной скоростью, в результате чего создается поток холодного воздуха, который охлаждает радиатор.
Он в свою очередь соприкасается своей гладкой и полированной стороной к процессору, охлаждая его. Почему происходит самопроизвольное выключение.
Прежде чем начинать решать проблему с перегревом, необходимо убедиться, что температура процессора превышает норму. Для этого можно использовать программу Everest, которая занимается мониторингом всех ваших процессов, и выводит данные на экран.
Запустите программу и нажмите на кнопочку «Computer», затем «Sensor». В данном разделе вы сможете увидеть реальную температуру вашего процессора в графе CPU.
Если у вас нет желания искать программу Everest, температуру процессора можно посмотреть в биосе.
Если у вас стоит процессор AMD, то его рабочая температура может составлять 35-45 градусов, процессоры от компании Intel, нагреваются меньше – 25-37 градусов, при условии, что нет сильной нагрузки.
Если вы заметили, что температура поднимается в 2 и более раз, а компьютер при этом продолжает оставаться в «ожидающем режиме», то это означает, что у вас имеются проблемы с охлаждением процессора, которые требует обязательных решений.
Для начала проверьте, работает ли вентилятор на кулере. Сделать это можно вскрыв системный блок. Так же стоит проверить, надежно ли прикрепляется кулер к материнской плате.
Если все в порядке, следует сменить термопасту, между радиатором кулера и процессором. Для этого, необходимо будет приобрести специальную теплопроводящую пасту в любом компьютерном магазине.
Стоит он совсем не много. Для замены термопасты, отсоедините кулер от материнской платы, удалите старую термопасту. Делать это нужно с большой осторожностью, чтобы не повредить процессор и подошву кулера.
Новую пасту следует нанести тонким слоем и размазать его всей поверхности процессора.
Также причиной перегрева может быть пыль, которая набилась в отверстия радиатора. И прежде чем менять термопасту сначала очистите радиатор от пыли и проверьте еще раз температуру процессора.
Также поможет улучшить ситуацию с охлаждением установка дополнительных кулеров в системный блок.