Как вставить картинку в сайдбар сайта на движке wordpress?  Вcтавка картинки html очень  проста. Определяем ширину того сайдбара, куда хотим вставить картинку. Подгоняем размер картинки под ширину сайдбара и вставляем картинку. А теперь все по порядку.
Для того чтобы определить размер сайдбара, нужно зайти в админ панель сайта. Слева в перечне инструментов найти пункт «Внешний вид» -- «Редактор». В открывшемся редакторе темы в правой колонке «Шаблоны», выбираем пункт «Боковая колонка»(sidebar).  И, в коде, находим ширину нашего  сайдбара, width.
Если код вас пугает, то можно  установить на компьютер одну из экранных линеек и замерить ширину сайдбара с её помощью. Таких бесплатных линеек в интернете достаточно. Вбиваем в строку поиска «Экранная линейка» и выбираем ту, что больше подходит. Такой инструмент, как линейка иногда бывает просто необходим.
А может быть у Вас уже стоит программа с линейкой. Ну, например, такая как FastStone Capture, можно воспользоваться ее линейкой.
Ширину боковой колонки определили, теперь подгоним под её размер картинку. Я для этих целей использую Photoshop. Здесь картинку можно обрезать, трансформировать,  повернуть, добавить текст и т. д. Но не это главное. Photoshop позволяет сохранить  картинку  с минимальным весом.
Даже если Вы подготовили картинку в какой- то другой программе, открывайте её в Photoshop и сохраняйте для Web в этой программе. Здесь можно подобрать формат изображения и добиться его минимального веса и с хорошим качеством.
Для этого открываем картинку в Photoshop. В меню «Файл» кликаем по пункту «Сохранить для Web» и в открывшемся окне подбираем формат, вес и качество. Далее, жмем на кнопки «Готово» и «Сохранить», и сохраняем в одну из папок.
Все подготовительные работы выполнены, оптимизированная картинка лежит в папке. Осталось только вставить картинку в сайдбар.
Заходим в админ панель сайта.   Выбираем «Записи» -- «Добавить новую». Во вкладке «Визуально» ставим курсор по центру и кликаем «Добавить медиафайл».  Далее, «Загрузить файл» и перетаскиваем нашу картинку из папки в окно программы. После того как картинка загрузится, заполняем поля заголовка, атрибута Alt,  выравниваем по центру и убираем ссылку. Жмем на кнопку «Вставить в запись».
У нас в новой записи, по центру, появится наше изображение. Переходим на вкладку «Текст» и копируем сгенерированный CMS html код картинки.
В меню инструментов выбираем пункт «Внешний вид» --«Виджеты».   Находим виджет «Текст», перетаскиваем его в то место боковой колонки, куда нужно вставить картинку  и в открывшееся окошко вставляем наш html код. Клик по кнопке «Сохранить» закрепляет нашу картинку в боковой панели.
Новую запись, которую создавали для того, чтобы вставить картинку, удаляем. Мусор нам не нужен.
P. S.   Вот таки образом CMS Wordpess помогла нам сгенерировать html код для вставки картинки в боковую панель сайта