Отличительной чертой качественного сайта является его посещаемость пользовательской аудиторией. На данном этапе развития рекламы наиболее эффективным и экономичным способом продвижения электронного ресурса, в частности сайта, является поисковая оптимизация. Она представляет собой набор определенных действий, направленных на улучшения качества интернет – ресурса, цель которых – вывести сайт на более высокие позиции в поисковой системе.
Такая раскрутка сайта в поисковых системах, по количеству затраченных не нее средств выходит на порядок дешевле баннерной или контекстной рекламы. Именно этот факт и обуславливает популярность данного метода продвижения сайтов. Другим преимуществом такого механизма, является достаточно долговременная эффективность. При этом в качестве оптимизатора может выступать сам владелец ресурса, так как в настоящее время предоставляется множество возможностей как автоматического, так и самостоятельного продвижения.
Весь процесс оптимизации сайта можно подразделить на три первоначальных этапа:
1. Для сайта – «новичка» важно сначала привлечь определенный контингент посетителей;
2. Удержать набранную аудиторию;
3. Продвигать сайт с расчетом на массового пользователя.
Первые два этапа являются самыми важными. От правильности организации деятельности на данных этапах зависит дальнейшая судьба интернет – ресурса: либо он довольно громко заявит о своем существовании, либо затеряется в просторах всемирной паутины. Основные действия оптимизатора на первых двух этапах заключаются в наполнении сайта уникальным контентом и его регистрирование во всевозможных каталогах и поисковых системах.
При работе с каталогом оптимизатор должен быть внимательным и честным. Дело в том, что вся информация о сайте вводится в каталог вручную и проверяется реальным человеком - модератором, а не автоматом. Поэтому обманывать здесь себе во вред, вся информация должна быть полной и достоверной. Для того чтобы попасть в каталоги, используются специальные программы для регистрации. Кроме того, существует множество сайтов, оказывающих помощь в регистрировании абсолютно бесплатно. Наиболее популярен, надежен и эффективен на сегодняшний день Яндекс – каталог.
Не менее эффективна практически на всех этапах оптимизации раскрутка сайта в поисковых системах посредством размещения статей. Здесь важно создать уникальную статью. Написать ее можно самостоятельно или заказать на любой бирже копирайтинга. Кстати сказать, по статистике действительно уникальных статей на весь Интернет не более 15 f6_ В текст статьи включаем интегрированную ссылку на сайт и размещаем на страницах социальных сетей и других подобных площадок.
Читатель, если его заинтересовал материал, может обратиться за информацией, пройдя по ссылке. Просто и ненавязчиво. Увеличить вес ссылочной массы можно посредством ссылочного обмена. Он представляет собой своеобразную взаимопомощь среди веб – мастеров по принципу: «ты продвигаешь меня, а я – тебя». Такая взаимопомощь оказывается на безвозмездной основе, а также дает возможность наладить деловые связи, и получить дельные советы от более опытных и продвинутых коллег.
Дальнейшее привлечение массового пользователя возможно через общение на форумах и ведение блогов. Вы имеете возможность рассказать массовому интернет – пользователю о своем ресурсе, о том, какую информацию он содержит, и дать на него ссылку. Таким образом,  раскрутка сайта в поисковых системах предоставляет широкие возможности веб – мастеру.