Как пишет Bloomberg, , что в корпорации Microsoft работу над Windows 8 завершится летом этого года и, по словам знакомых с графиком процесса людей, чтобы подготовить выход ПК и планшетов с новой ОС, планируется выпустить ее в продажу в октябре. Первая рассылка будет включать устройства под управлением чипов Intel и ARM Holdings, что подтверждает обещание Microsoft о поддержке обоих стандартов. В охватываемой ARM технологии Microsoft использует тот же вид процессоров, что и IPad компании Apple.

Тем не менее, в дебюте, наверное, будет не более 5 ARM-устройств в сравнении с более чем 40 машинами Intel. Сроки позволят Microsoft предоставить покупателям на Рождество новое программное обеспечение, которое работает на устройстве с сенсорным экраном также хорошо, как и в ноутбуках и настольных ПК. Базирующаяся в Редмонде, штат Вашингтон, компания, не объявляющая о сроках релиза Windows 8, пытается вернуть рост продаж, потерянный с IPad, и оживить вялый рынок ПК. Apple, выпустив третью версию IPad в этом месяце, бросила Microsoft жесткий вызов.

Как сказал аналитик компании Gartner Inc Майкл Гартенберг, если Microsoft упустит время в сентябре-октябре, они застрянут и не смогут что-либо выпустить в 2012 году. Не хотелось бы, добавил Гартенберг, чтобы компания оказалась в ситуации, когда у нее не будет убедительных планшетов с Windows, в то время как новые IPad, похоже, покажут хорошие продажи на праздники.