В школе-институте как бывает: приходишь после каникул, а там — кого-то не узнать, кто-то не пришёл, а кто-то новый появился. В мире гаджетов такой же круговорот событий — новый дизайн, новые технологии, успехи одних и провалы других.

Сегодня мы расскажем о моделях, которых больше всего ждём в 2021 году. Это можно назвать не столько листом ожиданий, сколько своего рода прогнозом. Гаданием на кремниевой гуще.

iPhone 13

Безусловно, один из самых ожидаемых анонсов года — осенняя презентация продуктов Apple. Народный интерес к планшетам и Macbook велик, но всё-таки остальные «яблочные» продукты даже скопом не сравнятся по популярности с единственным iPhone. Его анонса ждут все фанаты бренда, а на утро после презентации делятся впечатлениями от новинки и пересчитывают накопления в ожидании предзаказа.

В 2021 году мы ожидаем iPhone 13, и уже есть определённый список тем для дискуссий. Будет ли в дисплеях iPhone 13 поддерживаться частота 90 или 120 Гц? Станет ли Apple делать iPhone с USB Type-C разъёмом? Наконец, продолжится ли выпуск мини-версии смартфона?

Вопросов много, но мы точно знаем, что iPhone 13 будет как минимум в трёх версиях — обычной, Pro и увеличенной Pro Max. В них вряд ли завезут поддержку Apple Pencil, да и дизайн не должен сильно измениться. Лишь новый цвет может стать предметом своеобразной «роскоши», показывающей, что у вас в руках новейший Apple-смартфон.

Xiaomi Mi11 Pro и Xiaomi Mi 11 Ultra

Xiaomi Mi 11 показали ещё в прошлом году, и это первый смартфон, получивший процессор Qualcomm Snapdragon 888. Если к дисплею и батарее вопросов нет, то вот камера стала предметом более пристального рассмотрения. В Mi 11 Pro и Mi 11 Ultra мы ждём того, что было в прошлом году — зума, в том числе 120-кратного. Понятное дело, что компания выкатила уникальную версию устройства, но почему бы не повторить прошлогодний опыт? Mi 11 не хватило оптического зума, неплохо бы его добавить. Двукратный всех порадует, трёхкратный — уложит на лопатки. Ещё надо бы разобраться с наличием/отсутствием сетевого адаптера в комплекте. И про вкусную цену не забыть.

Кстати, Mi 11 Ultra может оказаться крайне интересным камерофоном не только благодаря мощному набору камер и поддержке 120-кратного зума. Вызывает интерес отдельный экран-видоискатель в блоке камеры. Благодаря ему качество селфи взлетит на запредельную высоту.

Samsung Galaxy Z Fold3

Предполагается, что в 2021 году суммарные тиражи гнущихся и раскладных смартфонов превысят пять миллионов. В 2020 году Samsung получила более 80% рынка по данным DSCC (Display Supply Chain Consultants). Первое место было у «доступной» раскладушки Galaxy Z Flip, а второе уверенно занял Galaxy Z Fold2.

От третьего поколения Galaxy Z Fold ждут, что оно станет ещё удобнее и ещё доступнее. При этом сохранив фишки и идеи второго поколения. Всё-таки здесь трудно придумать что-то новое, а Samsung в данном случае провела серьёзную работу над ошибками.

Можно лишь надеяться, что устройства в новой генерации станут мощнее, дисплеи — надёжнее, сценарии использования — разнообразнее, а системных фишек и приложений, поддерживающих мультиоконность, станет ещё больше.

HONOR: Смартфоны от обновленного бренда и может с сервисами Google

Одной из главных новостей прошлого года стала продажа HUAWEI бренда HONOR. Теперь его владелец — китайская компания Shenzhen Zhixin New Information Technology Co., Ltd. На локальном рынке обновлённый бренд уже выпустил смартфон HONOR V40 или View 40, но мы ждём глобального анонса, желательно флагмана.

В 2020 году вендор представил HONOR 30 Pro, который был не только «вдохновлён Россией» (именно такой слоган выбрали для его рекламной кампании), но и оказался поистине отличным флагманским устройством, которое не позволяло назвать лучшим лишь отсутствие Google Mobile Services.

С новым владельцем есть шанс увидеть отличные и красивые смартфоны с топовым процессором и крутой камерой. При этом хочется верить, что Google-сервисы вернутся на устройства HONOR. В общем, есть чего ждать.

Macbook Pro на чипах Apple M2

Вернёмся в Купертино. В 2020 году в рамках WWDC компания Apple объявила о переходе своих компьютеров на процессоры с архитектурой ARM собственной разработки. Был анонсирован двухлетний переходный период, и даже самые смелые мечтатели верили лишь в одно устройстве на чипе Apple Silicon в качестве пробы пера. Но уже осенью компания выкатила MacBook Pro, MacBook Air и Mac mini на собственном чипе M1. Правда, все устройства остались в старом дизайне: новые процессоры попросту вставили в старые корпуса.

В 2021 году обещаны более серьёзные перемены. Во-первых, мы ждём обновление процессоров, которое получит название M1X или даже M2. Во-вторых, планируется свежий дизайн ноутбуков. И, возможно, мы наконец увидим MacBook Pro 14, который встанет в пару к прошлогоднему MacBook Pro 16. Кроме того, что рамки дисплея уменьшатся, аналитики прочат отказ от тачбара, возвращение порта HDMI и даже картридера.

Pixel 6 (на собственном чипсете)

Линейка смартфонов Google Pixel всегда стояла особняком. Несмотря на то, что в России устройства не сертифицированы и официально не продаются, встретить их тут можно нередко. У линейки в нашей стране тысячи преданных фанатов. Pixel есть за что любить. В первую очередь, это «голый» Android с так называемым Pixel Experience — самой простой и крутой пользовательской оболочкой. Во вторую, камера устройства — яркий представитель вычислительной фотографии. При том, что по железу она не менялась годами, этот девайс до сих пор кладёт на лопатки многие флагманы, снимая хорошо действительно в любых условиях.

Чего ждать от Pixel 6? Как ни странно, но ухода на чипы собственной архитектуры. Многие надеются, что компания станет делать свои процессоры и ставить их в свои устройства, как это делает Apple.

Кроме собственного процессора и, возможно, более приятной цены, Pixel также может получить гнущуюся либо раскладывающуюся версию, на манер Galaxy Z Fold. Вот это особенно интересно.

iPad с новыми дисплеями

И снова о «яблочных» гаджетах. Судя по всему, в 2021 году грядёт большое обновление iPad. Кроме того, что планшеты от Apple могут переехать со специальной версии мобильного процессора с литерой Z на всё те же чипы Apple Silicon, есть ещё новости.

Вероятнее всего, планшеты получат новые матрицы дисплеев. И тут слухи разнятся: одни говорят об OLED-панелях, другие о miniLED, третьи — о microLED. Причём речь идёт как об обычных iPad, так и об iPad Pro с решением ProMotion, поддерживающим частоту обновления 120 Гц. В одном сомневаться не приходиться: Apple снова сделает одни из лучших дисплеев в планшетных компьютерах, задрав планку качества ещё выше. Хотя казалось бы — куда выше? А вот и поглядим.

OPPO X 2021

Это устройство нам уже знакомо, ведь его представили в рамках OPPO Inno Day 2020 в ноябре 2020 года. Правда, тогда девайс показали в виде концепта, но ходят слухи, что смартфон OPPO X 2021 выйдет в продажу летом этого года.

Мы уже привыкли к раскладушкам и складным аппаратам, но OPPO X 2021 выполнен в новом форм-факторе «разъезжающегося» смартфона. Можно назвать его слайдером, хотя наверняка придумают какой-то новый термин, поскольку это первое подобное устройство.

По заявлению компании, в конструкции используется 122 собственных патента, 12 из которых отвечают за механизм раскрытия. Под гибким дисплеем скрыты две специальные пластины, которые можно сравнить с расчёской. Также тут есть два специальных моторчика, которые увеличивают и уменьшают дисплей, обеспечивая постоянное натяжение экрана. Панель покрыта специальным материалом Warp Track. Компания уверяет, что механизма хватит как минимум на 100 тысяч срабатываний.

Кстати, раскрывается он с помощью двух жестов — либо скольжение вверх по сканеру отпечатков, либо двойное нажатие. При этом лёгким движением руки дисплей превращается из «широкоформатной» развёртки диагональю 6,7 дюйма в почти квадратный 7,4-дюймовый экранище, иначе и не скажешь. Выглядит отлично, и если прототип дойдёт до полок магазинов — будет круто!

Galaxy Watch

Пандемия коронавируса ощутимо подстегнула продажи гаджетов, умеющих определять уровень кислорода в крови. Среди умных часов абсолютный лидер по продажам — Apple Watch, а самые технологичные — устройства от Samsung. Для последних, судя по всему, будет небольшое увеличение объёма аккумулятора, новый датчик SpO2 (именно он отвечает за измерение уровня кислорода в крови), функции ЭКГ и новые сценарии тренировок. Также говорят, что в Samsung откажутся от использования собственной системы Tizen для умных часов, перейдя на Android Wear.

AirPods 3 + AirPods Pro 2

В прошлом году Apple взбудоражила рынок анонсом полноразмерных наушников AirPods Max, которые в официальной продаже стоят 62990 рублей. А вот новых TWS-наушников AirPods мы не увидели. Судя по всему, анонс состоится в третьем квартале 2021 года вместе с iPhone 13 и — возможно — Apple AirTags.

С большой вероятностью будет некая унификация дизайна, и классические «вермишельки» канут прошлое, уступив место похожим на Pro-версию наушникам. В итоге разница между Airpods 3 и AirPods Pro 2 будет заключаться в наличии/отсутствии активного шумоподавления. Хотя, быть может, Apple придумает что-нибудь с расцветками.