В 2021 году независимая лаборатория AV-Test проведет серию тестов антивирусных приложений на платформе Android. Каждые два месяца антивирусы будут проверяться на защиту от мобильных угроз, ложные срабатывания и влияние на производительность устройства.

Начиная с прошлого года, лаборатория будет отдельно тестировать антивирусы для Android для домашних и корпоративных пользователей. Кроме того, испытания будут адаптированы для соответствующей целевой аудитории. Например, в тесте на ложные срабатывания для потребительских продуктов будет фигурировать больше игр и развлекательных приложений. В аналогичном тесте корпоративных продуктов будет использоваться больше бизнес-приложений.

Общая информация
В тестировании используются последние версии мобильных антивирусов, доступные на момент испытания. Приложения могут обновляться в любое время и делать запросы своим "облачным" службам. Тестирование ориентировано на обнаружение вредоносных программ и оценку удобства использования, учитывая производительность приложений и ложные срабатывания. Также оценивается функционал каждого приложения. Антивирусы для Android должны продемонстрировать свои возможности, используя все компоненты и уровни защиты.

Все мобильные антивирусы тестируются с настройками по умолчанию.