В 2021 году независимая лаборатория AV-Test проведет серию тестов антивирусных решений, предназначенных для защиты домашних пользователей на платформе Windows 10 64-bit. Каждые два месяца антивирусы будут проверяться на защиту от новейших и распространенных угроз, ложные срабатывания и влияние на производительность компьютера.

Как тестирует AV-TEST
Как тестирует AV-TEST

Защита (Protection)
Одна из самых важных категорий оценки, которые использует независимая лаборатория AV-TEST при тестировании антивирусов – Защита (Protection). Методика включает тесты, которые задействуют все защитные компоненты и возможности антивируса.

В данном тестировании использовалось образцы новейших угроз "нулевого дня" – вредоносные атаки, включая веб- и email-угрозы, и образцы широко распространенных вредоносных программ, обнаруженных в течение 4 недель до момента испытаний.

Производительность (Performance)
В тестировании AV-TEST с помощью параметра Производительность (Performance) оценивают влияние антивирусных решений на системное быстродействие при выполнении основных повседневных задач на компьютере.

Юзабилити (Usability)
Лаборатория AV-TEST использует критерий Юзабилити (Usability) для оценки удобства использования антивирусного решения, что представляет собой тестирование на ложные срабатывания.

График тестирования
Февраль 2021
Апрель 2021
Июнь 2021
Тестируемые антивирусы
Специалисты лаборатории для тестирования используют последние общедоступные версии антивирусов для Windows 10. Программы безопасности могут обновляться в любое время и делать запросы в облачные службы. В AV-Test сосредоточились на реалистичных тестовых сценариях и проверяют антивирусы против реальных угроз. Антивирусные решения должны продемонстрировать свои возможности, используя все компоненты и уровни защиты.

AhnLab V3 Internet Security
Avast Free AntiVirus
AVG Internet Security
AVIRA Antivirus Pro
Bitdefender Internet Security
BullGuard Internet Security
ESET NOD32 Internet Security
F-Secure SAFE
G Data Internet Security
K7 Total Security
Kaspersky Internet Security
Malwarebytes Premium
McAfee Total Protection
Microsoft Defender Antivirus
eScan Internet Security Suite
Northguard Security
Norton 360
PC Pitstop PC Matic
Protected.net Total AV
Trend Micro Internet Security
VIPRE Advanced Security
Лучшие антивирусы для Windows 10