Идеи бизнеса в сфере развлечений и отдыха так многообразны и пространны, что их, наверняка, может быть, пересчитать. Практический каждый денек кто-то выдумывает новый необыкновенный метод поразвлечься и отлично провести время. Но есть посреди этих бизнес-идей и те, которые известны не одно десятилетие. Другие пользуются популярностью уже сотки либо даже тыщи лет. Любопытно и то, что некие из этих видов развлечений ранее использовались в несколько других целях. И об одной из таких мыслях мы поведаем в нашем нынешнем материале. Итак, встречайте — бизнес на катании на лодках. Обычная, но многообещающая возможность сделать собственный уникальный бизнес. Конкретно уникальный. Ведь найти подобные предложения в почти всех городках нашей страны фактически нереально.
В то же время, нет ничего проще, чем организовать платное катание на лодках по местным водоемам. Нет, конечно, придется приложить некие усилия. И даже вложить определенную валютную сумму. Но сам процесс является так обычным, что, кажется, организовать его сумеет даже школьник. Дальше побеседуем о том, что нам пригодится для организации бизнеса и через какие этапы нужно пройти. Вопросы, связанные с оформление предпринимательской деятельности расписывать не будем. Обычно, данная процедура стандартная для открытия хоть какой деятельности.
Выбор месторасположения для бизнеса
Самый непростой вопрос для данной идеи бизнеса — это выбор места, где вы и будете катать клиентов на лодках. От выбора месторасположения почти во всем зависит фуррор всего дела. Это должно быть прекрасное живописное место, с комфортным доступом и огромным количеством возможных клиентов. Естественно, в вашем распоряжении должен быть какой-либо водоем. Это может быть река, озеро, море, ну либо какой-либо яркий пруд, окруженный буйной растительностью.
Хорошим вариантом может стать какой-либо водоем, расположенный прямо в городском парке. Конечно, получить разрешение на воплощение деятельности в таком месте будет тяжело (ровная дорога в администрацию городка). Но итог того стоит. Ведь в парках всегда огромное количество возможных клиентов. Один минус — в парках не получится организовать дополнительную услугу (об этом ниже).
Покупка лодок
Основная статья расходов данного бизнеса (кроме аренды участка пляжа, если это личная либо городская территория) — это покупка лодок. Фактически, без их заработать никак не получится. Начать можно с 1-го плавательного средства либо же сходу закупить целый флот. Все находится в зависимости от ваших способностей и количества возможных клиентов. Наше мировоззрение — лучше всего начинать с покупки одной-двух лодок и расширять парк тс исключительно в случае необходимости (когда 1-ые лодки не будут управляться с нагрузкой).
Лодки могут быть сделаны из последующих материалов. Самый обычный вариант — древесные лодки. Стоят они от 15 тыщ рублей. Пластмассовые лодки имеют похожую цена — от 18 тыщ рублей. Чуток дороже надувные и железные. Их стоимость начинается с отметки — 30 тыщ рублей. Идет речь о высококачественных плавсредствах на несколько пассажиромест. Одноместные варианты можно приобрести по существенно наименьшей цены.
При выборе того либо другого типа лодок, сначала, ориентируйтесь на водоем (течение, волны и т. д.). В одних критериях лучше подходят пластмассовые лодки, в других — древесные, а в 3-ем случае — вообщем железные. Но, вроде бы там ни было, самый увлекательный вариант для катания отдыхающих — это, конечно, древесные лодки. Другие не способны передать подходящий настрой во время аква прогулки.
Найм работников
Лодки куплены. Можно начинать. В общем-то, да, если вы приобрели одну лодку и собираетесь сами катать отдыхающих по водоему. Если же лодок несколько, то для вас придется нанять нескольких работников. В их обязанности будет заходить — катание на лодках и рассказ о местных достопримечательностях. Принципиально — ваши работники должны отлично плавать. Ведь на воде может случиться всякое. Для пассажиров стоит предугадать надувные спасательные жилеты. Как говорится, лучше подстраховаться. Работники для вас не пригодятся, если вы будете заниматься сдачей лодок в прокат.
Дополнительные услуги (рыбная ловля)
В качестве дополнительной услуги для ваших клиентов — вы сможете предложить рыбалку на водоеме, а не просто прогулку. Обычно схожий отдых оплачивается по часам. Стоимость находится в зависимости от водоема (на море дороже, на пруду дешевле), комфортабельности вашей лодки, обитающей тут рыбы. Естественно, в этом случае придется докупить рыболовные снасти и наживы.
Маркетинговые вопросы
Схожий бизнес, обычно, не нуждается в некий рекламе. В особенности, если на берегу водоема всегда огромное количество людей. В данном случае вы должны просто привлечь их внимание при помощи броской вывески с симпатичным предложением. Также не игнорируйте скидки и акции. К примеру, каждое десятое катание — за полцены. Либо что-то схожее.
Катание на лодках — это красивый и обычный в реализации бизнес с наименьшими вложениями. Даже с одной дешевый древесной лодкой можно за сезон заработать солидные средства. Цена 1-го часа прогулки может стать от 1000 рублей и до бесконечности. Другими словами, откатывая 5-6 часов раз в день, можно зарабатывать около 150-180 тыщ рублей за месяц. Очень хорошо при вложениях наименее 50 тыщ рублей.