Торговля неизменно считалась и считается одним из наилучших типов бизнеса. В различие от производства, где вам нужно огромное число работников, станки, механизмы, расходные материалы, производственные площади и другое. Все что надобно для начала торговли — это точка продаж (палатка, магазин, площадь в торговом центре) и товар. Самое основное тут — обнаружить ту самую нишу, где вы сумеете обнаружить крупное число непрерывных клиентов.
Сегодня мы расскажем вам, как открыть комиссионный магазин и дюже хорошо на нем заработать. Сходственные торговые заведения продают б/у товары по дюже симпатичным для населения ценам. При этом подрядчиками товаров являются сами обитатели города. Необходимо сказать, что комиссионные магазины существуют у нас в стране еще со времен Советского Союза. Но и сегодня они остаются востребованным и многообещающим бизнесом, приносящим своим обладателям достаточно недурные выручки.
Людьми неизменно в какой-то мере руководила жадность и желание получить что-то по меньшей цене. Кто-то мечтает приобрести Iphone за 10 000 рублей, кто-то готов отдать 500 рублей за модную футболку, а кто-то не прочь купить ветхую мебель в 10 раз дешевле новой. Это ваши заказчики!
Схема работы комиссионного магазина
Тут все предельно легко и прозрачно. Ваша цель продать чужие товары и получить определенный процент от их стоимости. Как водится, работает схема — чем подороже товар, тем меньший процент вы с него получаете. К примеру, если вы продадите норковую шубу за 10 000 рублей, то вы можете взять 15% от ее стоимости (что ровняется 1500 руб.), а если вы продаете наручные часы за 1000 рублей, то можете претендовать на 20 и даже 30% от их стоимости. Таким образом, у вас возникает интерес при продаже не только дорогих, но и больше недорогих предметов. Безусловно, вы как обладатель комиссионного магазина, вправе установить всякую процентную ставку. Она может быть цельной для всех товаров. Но вышеупомянутая схема, по словам специалистов, недурно себя зарекомендовала в сфере комиссионной торговли.
Люди, которые будут предоставлять товары для вашего магазина, именуются комитентами. Как водится, товар помещается на витрину магазина не на непрерывный, а на определенный срок. Почаще каждого — от 1 до 3 месяцев. Правда, безусловно же, вы можете варьировать эти сроки по своему усмотрению. Если в течение «продажного периода» товар все еще остается на полке, его возвращают обладателю (при этом, изредка, с обладателя берется процент за хранение в размере 3-5% от стоимости товара).
Если же товар продается, то комитент должен заполнить особый договор о передаче прав на свой товар клиенту. Вы, как обладатель магазина обязаны отчетливо следить за соблюдением всех обязательств, как со стороны прежнего обладателя товара, так и со стороны грядущего владельца. Именно следственно, эксперты советуют все операции фиксировать на бумаге, заполняя все нужные (заблаговременно подготовленные) бланки. Для их подготовки лучше всего воспользоваться службами квалифицированного адвоката.
Где открывать комиссионный магазин?
Немаловажное значение, как и в случае с любым иным магазином, имеет месторасположение. Только тут все немножко не так. В различие от, скажем, обладателя магазина модной одежды, вам не неукоснительно арендовать громадную площадь в самом дорогом и многолюдном районе города либо в огромном торговом центре. Цены там, надобно сказать, закачаешься.
Для комиссионного магазина (финально, все еще зависит от тех товаров, которыми вы собираетесь торговать, но об этом позднее) довольно небольшого помещения 40-50 квадратных метров. Располагаться магазин может в спальном районе города либо на окраине, где торговая недвижимость не представляет большого интереса для большинства коммерсантов и имеет достаточно низкие арендные ставки. Вновь-таки повторимся, крупную роль играет человеческое желание приобрести товар по низкой цене. И за таким товаром (в ваш магазин) люди готовы ехать на иной конец города.
Чем торговать?
Мы теснее сказали, что площадь магазина зависит еще и от товаров, которыми вы будете в нем торговать. Существует несколько типов комиссионных магазинов. Самыми распространенными являются «конторы», в ассортименте которых самые многообразные товары — от бытовой техники и одежды, до игрушек и книг. Безусловно, для продажи одежды либо бытовой техники нужно достаточно просторное помещение, тогда как для торговли б/у мобильными телефонами довольно маленький комнаты площадью 15 кв. метров. Открывать узкоспециализированный магазин, либо же предлагать клиентам «все, что желательно» — решать вам. 1-й тип легче выделить на фоне соперников, 2-й горазд собрать, куда крупную аудиторию клиентов.
Где взять товар для комиссионного магазина?
Товары будут предоставлять вам обитатели вашего и близлежащих городов и сел. Безусловно же, никто не будет трудиться с вашим учреждением, пока вы о нем не расскажите. Самый наилучший метод — дать приметную рекламу в знаменитой городской газете. Отличнее каждого, если это будет не примитивно баннер в конце номера, а целая статья, посвященная открывшемуся магазину. И доверия к такой рекламе невидимо огромнее и шансы, что ее подметят ваши потенциальные партнеры (комитенты) возрастают.
Позже того, как первые товары окажутся на полках вашего магазина, дозволено начинать торговлю. А параллельно думать о рекламе. Здесь, как и в случае с приобретением товаров, вам помогут газеты. Класснее всего написать заметку либо разместить баннер в разделе «Объявления», тот, что читают подавляющее число читателей.
Стартовые затраты
Сейчас пришло время подсчитать стартовые расходы, нужные для открытия комиссионного магазина.  Сюда входят следующие пункты:
Аренда торговой площади — от 20 кв. м. Стоимость в регионах будет дюже мощно отличаться. Возьмем среднее значение — около 700 рублей за квадратный метр. Итого — от 14 000 рублей в месяц.
Оборудование — имеются в виду всевозможные вешалки, полки, стеллажи, манекены, витрины и другое. Для оборудования одной точки будет довольно 20-30 тысяч рублей.
Заработная плата продавцу — от 10 000 рублей в месяц.
Реклама — стоимость одного объявления в газете может стоить от нескольких тысяч рублей до нескольких тысяч баксов. Кстати, фактически в всем городе имеются особые газетные издания с бесплатными объявлениями. Отчего бы не попасть и туда? Тем больше даром.
Составление всех нужных бланков — адвокату тоже придется уплатить. Точную сумму затрат назвать невозможно. Все слишком индивидуально. Если удастся договориться, то дозволено обнаружить эксперта, тот, что согласится подготовить для вас бланки по цене от 1000 рублей за всякий.
Сколько дозволено заработать?
А сейчас о том, сколько может приносить комиссионный магазин? В среднем, ваша выручка будет составлять от 15% от цикла торговой точки. Если вам удастся в сутки продавать на 10-20 тысяч рублей (что абсолютно реально, рассматривая симпатичные расценки и непрерывно обновляющийся выбор), то ваш доход составит около 1500-3000 рублей в сутки. В среднем — 2200 руб. либо 66 000 рублей в месяц. Отсель отнимем 24 000 ежемесячных затрат и получим 42 000 рублей выручки. Согласитесь, вовсе недурно для бизнеса, требующего около 50 000 рублей на старте, не так ли?