Чего только не выдумывают спецы вендингового бизнеса, чтоб привлечь внимание собственных клиентов и заработать. Фактически раз в день мы слышим о новых разработках в области автоматической торговли. Изобретают новые автоматы. Делают лучше функционал уже имеющихся аппаратов. Экспериментируют с дизайном, создавая истинные шедевры искусства. Но время от времени возникают разработки, которые способны стопроцентно поменять наше представление о вендинговом бизнесе.
Для чего платить за продукт, если его можно… взять!
Лина Фенеквито (южноамериканский дизайнер из Нью-Йорка) представила миру уникальную разработку – бесплатный торговый автомат Swap-o-Matic. Задачка этого необыкновенного устройства заключается в последующем: показать населению земли, что повторное внедрение продуктов может быть таким же увлекательным занятием, как и покупка новых.
Автомат представляет собой витрину, состоящую из 9 огромных и 4 малеханьких ячеек. Похожие ячейки можно узреть в гипермаркетах. Только дверцы ячеек Swap-o-Matic стеклянные, что позволяет возможным клиентам созидать содержимое. В центре размещается большой сенсорный экран, позволяющий совершать все нужные операции. Главных операций, которые позволяет совершать автомат, всего две. Получение продукта и пожертвование ненадобных вещей. Этот принцип «Отдал-получил» позволяет клиентам Swap-o-Matic получать вещи, не растрачивая собственных средств.
Как работает бесплатный автомат Swap-o-Matic?
Механизм работы максимально прост и понятен. Для использования для вас пригодится электрический ящик (email). С помощью сенсорного экрана вы создаете собственный личный счет (указав email). При регистрации на ваш счет поступает 3 балла, которые вы сразу сможете использовать для получения приглянувшихся для вас вещей, содержащихся снутри автомата. Любая товарная позиция в Swap-o-Matic оценивается в один балл. Вы просто указываете номер ячейки, в какой находится интересующий вас продукт, подтверждаете выбор. С вашего счета списывается один балл и дверка ячейки раскрывается. Все, сможете забрать собственный продукт. Да и это еще не все.
Самое увлекательное заключается в получении баллов, нужных для покупки продуктов. Чтоб заработать один балл, для вас нужно «пожертвовать автомату» какую-нибудь вещь. Это может быть ненадобная для вас статуэтка, книжка, посуда, мягенькая игрушка. Да что угодно, что поместится в ячейку. Таким макаром, автомат Swap-o-Matic позволяет организовать товарообмен меж гражданами, без роли средств. Вы просто отдаете то, что не надо для вас, но может понадобиться кому-нибудь еще. Взамен, сможете получить что-то, что интересует вас. Стремительно, просто, безвозмездно. Ниже представлен видеоклип, наглядно демонстрирующий процесс работы автомата.
Какова цель проекта?
Как докладывает «разработчица» Swap-o-Matic Лина Фенеквито: «В Соединенных Штатах Америки около 7 млн. торговых автоматов. Основная часть вендинговых аппаратов занимаются продажей снеков и «газировки». Все эти продукты упакованы в пластиковую пленку либо бутылки, которые приносят только вред окружающей среде. Swap-o-Matic сотворен для того, чтоб посодействовать людям избавляться от ненадобных и получать нужные вещи, совсем бесплатно». Как мы сообразили, основная миссия нового вендингового аппарата заключается не только лишь в организации прямого товарообмена (что позволяет хорошо сберечь в неких случаях), да и в защите среды. Чем меньше человек приобретает «ненужных» вещей, тем чище мир вокруг нас вокруг него.
Видите ли, новенькая разработка нью-йоркского дизайнера очень и очень перспективна. Единственная сложность состоит в том, как отнесутся к товарообмену потенциальные клиенты. Ведь далековато не каждый захотит получить в руки продукт, который попал в автомат неясно откуда и неясно от кого. Хотя, если поглядеть с другой стороны, многие готовы выкладывать большие средства, чтоб получить такую же ненадобную кому-то вещь. Броский тому пример – аукцион EBay. А при помощи торгового автомата Swap-o-Matic можно получить какую-нибудь финтифлюшку совсем безвозмездно.