Компьютерные и интернет-технологии уже издавна стали неотъемлемой частью жизни фактически каждого человека. Мы пользуется мобильными телефонами, работаем за компьютерами, смотрим киноленты на планшетах. Гигантскую часть времени мы уделяем соц сетям. Кто-то именует их развитие неудачой 20 первого века. Но, если социальные сети использовать по предназначению либо же использовать в правильных необычных целях, то можно сделать много полезного.
Пожалуйста, задумайтесь, и попытайтесь ответить на последующий вопрос. Как связать безопасность, компьютерные технологии, веб, социальные сети и животный мир? Все это кажется каким-то бредом. Но, по сути, конкретно обо всем этом речь пойдет в нашей нынешней публикации.
Основная неувязка австралийских серфингистов
И не только лишь серферов, да и всех отдыхающих на пляжах либо в водах у побережья Австралии. Прибрежные воды, хоть и отличаются собственной чистотой и прозрачностью, также красивыми волнами для серфинга, таят внутри себя одну огромную опасность. Опасность, которая уносит жизни людей в Австралии раз в год. Речь, конечно, идет об акулах. Их тут очень-очень много. Ведь в воде много рыбы и других животных, которыми акулы питаются. Естественно, нередки случаи, когда кормящиеся у побережья рыбки воспринимали за свою добычу неосмотрительных отдыхающих.
В общем, существует неувязка — акулы. Об этом знают власти страны. Но решить делему не так просто. Конечно, можно отстреливать всех приближающихся к берегу акул. Пройдет время, их станет меньше, и они закончат терроризировать местных дайверов, серфингистов и купальщиков. Но в данном случае появляется другая неувязка — схожий выход из ситуации никак не устроит бессчетных защитников природы. Какими бы страшными и безжалостными не были акулы, они тоже часть экосистемы нашей планетки.
Решить непростую ситуацию взялись австралийские спасатели, которые выдумали метод угодить и отдыхающим, и заступникам природы.
Акулья страница в Твиттере
Помните, чуть раньше мы ведали о системе оповещения о показавшихся на дороге оленях. Особые датчики выслеживали животных, и по мере надобности повещали водителей автомобилей, что впереди их ожидает встреча с животным на дороге. Это сделало движение безопаснее, а заступники животных также оставались довольны. В Австралии выдумали приблизительно то же самое. Только с внедрением веба и пользующейся популярностью социальной сети — Twitter.
Сейчас акулы будут оповещать спасателей о собственном приближении к берегу. Работает все это последующим образом. Поначалу всех акул, которых удалось отследить в прибрежных водах, оснащают особыми датчиками. Эти маячки вживляют в плавник акулы таким макаром, что это никак не сказывается на здоровье животного. Предназначение у датчика одно — выслеживать местопребывание рыбы и при приближении ее на расстояние 1-го километра от берега посылать особый сигнал.
Другими словами, при приближении акулы к берегу, с ее датчика посылается сигнал в Твиттер. На специальную акулью страницу. Таким макаром, животные, сами того не подозревая, повсевременно постят твиты, информируя о собственном приближении и расшугивая свою «еду». Естественно, как спасатели получают сигнальное сообщение в Twitter, они оповещают отдыхающих о приближении акулы. Такое обычное, но превосходное решение, просто должно понизить процент противных встреч с зубастыми рыбами.
Необходимо сказать, что схожую идею можно (и необходимо) использовать на всех пляжах, где нередки встречи людей и акул. Это серьезно разгрузит спасателей и дозволит им больше времени уделять отдыхающим. Ну и узреть акулу со смотровой вышки не всегда удается впору. Обычно, суровый плавник замечают уже тогда, когда рыба подошла очень близко к берегу. Благополучно эвакуировать людей из воды в таковой ситуации не всегда удается.
Также внедрение схожей технологии может быть перенесено и на сушу. Ведь тут тоже много одичавших животных, способных поруха на человека. В Рф — волки и медведи. В Штатах — пумы, медведи, волки. В Индии — тигры. В Африке — львы, гиены, носороги, слоны и т. д. Конечно, в каждой ситуации технологию твиттер-оповещения придется подстраивать и переделывать. Но факт остается фактом — подобные идеи могут обезопасить человека от многих противных встреч с одичавшими животными. На этом все. Хороших идей и удачного бизнеса!