Совсем недавно мы все пренебрегали защитой своего компьютера от вирусов. Это касалось и меня, я мог выйти в интернет без антивирусника.  Но жизнь всему научит. Сегодня антивирусная программа — это программа номер 1 на компьютере. Антивирусов сейчас слишком много и в них легко заблудиться. Но вот только большинство из них платные, и довольно дорогое. Но покупают, куда же деваться. Хотя есть и бесплатные антивирусные программы, но стереотип «бесплатное – значит плохое» не дает этим пользоваться. Сейчас мы этот стереотип будем ломать.
Встречайте – бесплатный антивирус  Avast
Да, можно скачать антивирус бесплатно с сайта разработчика, вот ссылка. Он имеет, конечно, и платные версии с множеством дополнительных функций, но для домашнего применения нужна версия Avast! Free Antivirus. Кстати, есть версии и под Linux, и под MacOS, и даже под Android.
Восьмая версия адаптирована под Windows 8 и под сенсорный экран, хотя может работать и на других версиях Windows. Перед установкой антивируса Avast! необходимо удалить прежний антивирус, хотя у этого есть любопытная способность становиться вторым, «дополнительным» антивирусом.
Но в этом случае будут работать не все его функции, поэтому лучше все-таки установить его без «соседей». Удаляем старый антивирус, чистим систему программой Auslogics BoostSpeed и программой CCleaner, перезагружаем компьютер, устанавливаем Avast!, снова перезагружаем, и все, готово.
Первые 30 дней Вы можете пользоваться антивирусом без всяких условий. А затем… Нет, платить не придется! Нужно только зарегистрироваться на сайте и все. Это нужно разработчикам для сбора статистики, всего-навсего.
Бесплатный антивирус Avast. Возможности
Они довольно велики, по крайней мере – не хуже, чем у платных конкурентов. А есть и одна особенность, которой нет даже у них. Этот антивирусник при включении компьютера проверяет файловую систему еще до загрузки системы. И все бы ничего, но он пользуется прямым доступом к жесткому диску, не используя драйвера Windows. Одно это на порядок повышает безопасность нашего компьютера. Антивирус Avast состоит из модулей, и они называются экранами. Они все вместе и составляют антивирусное ядро. Их набор довольно хорош:
Основная часть антивируса — это экран файловой системы. Этот модуль постоянно сканирует файловую систему, проверяет на вирусы все файлы и папки, с которыми производятся какие-либо операции. Экран почты – этот блок следит за почтой, как входящей, так и исходящей. Работает с любым почтовым протоколом и проверяет все письма. Этакое ФСБ, заглядывающее в каждое письмо, прежде чем отдать его Вам. Веб-экран – ведет статистику, на какие сайты Вы ходите. Экран P2P – следит за протоколом P2P, который используется в файлообменных сетях типа торрентов. И здесь Avast! Вас защитит. Сетевой экран предотвратит проникновение вирусов с сайтов. Следит за посещаемыми Вами сайтами и не позволит Вам зайти на сайт с вирусами. В настройках этого блока можно указать запрещенные сайты – подобие «родительского контроля». Экран поведения – «наблюдает» за всеми программами. Если заметит, что программа ведет себя подозрительно, или выполняет то, что ей не положено, то предупредит об этом. Согласитесь, странно, если плеер WinAmp начнет куда-то отправлять письма… Это не все, а лишь основные части антивирусной программы Avast.
В действительности их очень много и не многие антивирусные программы имеют такой арсенал возможностей, и есть очень интересные, которых нет у конкурентов. Например, модуль AutoSandBox – автоматическая «песочница». «Песочница» — это совершенно изолированное место, куда и определяются подозрительная программа, и там она находится, даже не подозревая, что ее изолировали.
Антивирус так поступает с теми программами, которые кажутся ему подозрительными. Понаблюдав некоторое время за программой в «песочнице», он определит, степень ее опасности. Если программа не выполняет опасных действий, то ее «выпускают из песочницы».  Довольно любопытная функция антивируса.
Еще антивирус следит за состоянием основных программ, определяет наличие обновлений и предложит их обновить если есть такая необходимость. Также из антивируса можно управлять состоянием браузеров и удалять из них расширения. Этот модуль называется «Очистка браузера».
Полное описание, даже перечисление возможностей антивируса займет очень много времени. Даже в бесплатной версии очень много всего, чтобы обезопасить компьютер. При этом он мало нагружает систему и довольно быстро работает.
Недостатков у антивируса Avast очень мало, и самым серьезным можно считать то, что он не лечит зараженные файлы, а просто помещает их в карантин или удаляет. Но и не все платные антивирусы могут лечит файлы. Например, платный NOD32 поступает так же… После установки Avast? прежде всего я добавил исключения. Это те папки, которые я берегу от антивирусников.
Если нужно отключить антивирусник, щелкнуте правой кнопкой по иконке Avast и в выпадающем меню выберите» Управление экранами Avast», где выбираем время отключения. Вообще, антивирус Avast ничем не уступает платным конкурентам, а где-то даже превосходит их. А если говорить антивирусов, то здесь он – бесспорный лидер. Напоминаю, антивирус скачать можно по ссылке в начале статьи.
Ну вот и все. А какими антивирусами пользуетесь Вы? Напишите об этом в комментариях.