Компьютерный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Компьютерный форум » Собрать игровой компьютер » Создание программы для голосового управления компьютером


Создание программы для голосового управления компьютером

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В данной идее нет полностью ничего нового. Подобные приложения для компов разрабатывают вот уже пару десятилетий. Может быть, даже подольше. Но вот что любопытно. До сего времени еще не сотворена безупречная программка, которая вправду умеет делать все заложенные в нее функции на 5 балов. Многие проекты прошедших лет, которые были обширно известны и даже популярны, сейчас заброшены, не обновляются, а некие и совсем пропали. Предпосылки ординарны. Разработчикам так и не удалось решить всех заморочек и сделать софт, который захватил бы заслуженную популярность посреди пользовательской аудитории. Есть забугорные аналоги. Очень хорошие. Некие из их даже могут распознавать речь и создавать на ее базе текстовые документы. Да и они далековато не безупречны. Не считая того, не имеют поддержки российского языка. А это для нашей аудитории – большая неувязка.
Итак, есть задачка – сделать безупречное приложение для голосового управления компом. И тот человек, который 1-ый создаст вправду классную программку для определения речи и голосового управления, вне сомнения, обречен стать миллионером. Вспомните сцены из голливудского бестселлера «Железный человек». Там Тони Старк (герой Роберта Дауни младшего) управляет суперсовременным компьютерным комплексом при помощи голосовых команд. Убеждены, после просмотра данных эпизодов, многие бросились в веб в надежде отыскать схожий софт. И что-то отыскать удалось. Вот только после установки и пуска пришло полное разочарование. Тексты программка набирает с превосходными ошибками, не распознает слов, плохо осознает либо вообщем не осознает команд.
И так фактически с хоть каким программным пакетом для голосового управления компом. При этом даже платные программки не выдают высококачественных результатов. Похоже, зания в данной сфере еще не достигнули собственного апогея. Но в дальнейшем, мы убеждены, ситуация поменяется. И схожий софт непременно появится. И может быть конкретно вы станете его создателями. Кто знает.
Что должна уметь безупречная программка определения речи?
Понятное дело, что решать суперсложные задачки при помощи одних только команд не получится. Хотя, в дальнейшем и такое может быть. Но хотелось бы узреть выполнение хотя бы простых задач. К примеру, управление компом при помощи команд. Другими словами, произнес команду – открылся браузер. Надиктовал запрос в поиск и получил кучу результатов. Попросил открыть подходящий веб-сайт. … И т. д.. Необходимо сказать, что в имеющихся программках определения речи и команд подобные функции находятся. Но далековато не всегда отменно работают.
А вот с преобразованием речи в текстовый документ на этот момент не совладевает ни один предлагаемый разработчиками софт. В этой сфере просто нет соперников. Еще никто не сумел сделать программку, которая отменно умеет распознавать речь и создавать текст в электрическом виде. А, меж иным, это одна из основных функций подобного софта. Вы только представьте, как поменяется жизнь многих людей, когда можно будет набирать огромное количество текста, не прикасаясь к клавиатуре, а только пользуясь своим голосом.
Для наглядности, приведем несколько примеров.
Студенту либо школьнику нужно перенести большой кусочек рукописного текста в печатный вид. Что необходимо сделать? Необходимо разобраться с рукописью, дальше включить компьютер с редактором текста, длительно и упрямо набирать текст и распечатать его на принтере. Все это может занять от нескольких часов до нескольких дней. Зависимо от объема текста и способностей набора на клавиатуре. Если же нашему студенту либо школьнику будет доступен голосовой набор текста, то вся процедура займет в пару раз меньше времени. Ведь читать текст вслух (надиктовывать) намного проще и резвее, ежели набирать его на клавиатуре.
Очередной пример. Вы едите в машине и параллельно делаете какие-то заметки при помощи лежащего на примыкающем сиденьи ноутбука и программки определения речи. Стоя в одних только пробках, можно набрать впечатляющий текст. То же относится и к далеким загородным поездкам. Можно писать статьи, книжки, заметки для журналов, не покидая водительского места.
Юные матери с маленькими детками могут расслабленно делать какую-то компьютерную работу, не отрываясь от собственного малыша. Можно заниматься блогами, писать маркетинговые тексты на заказ, слушать музыку и глядеть киноленты, не прикасаясь к клавиатуре. И все это станет вероятным, когда появится высококачественная программка для управления компом с помощью голоса.
Схожих примеров можно привести огромное количество. Одно ясно – схожий софт решит огромное количество заморочек и сделает жизнь человека более комфортабельной и продуктивной. Остается только дождаться энтузиастов, которые, в конце концов, сумеют сделать вправду рабочую программку определения речи и команд. Может быть, этим энтузиастом окажется кто-то из вас.

0

2

Насколько я знаю программы для голосового управления компьютером уже существуют. Возможно они еще достаточно приметивны, но они есть. Сегодня проблема заключается в их совершенствованиии.
https://forumupload.ru/uploads/0018/50/f6/73/t23165.jpg

0


Вы здесь » Компьютерный форум » Собрать игровой компьютер » Создание программы для голосового управления компьютером